Risorse Umane

Area dirigenziale:

Dirigente Scolastico : Prof.ssa Angela Pizzi

Collaboratori: Prof. Fernando Morelli con funzione Vicaria

Prof. Tonino De Flaviis

 

Direttore dei Servizi Generali Amministrativi: Dott.ssa Alessandra Sacripante

Assistente Amministrativo: Celli Annamaria

  • Gestione di tutto il personale docente e ATA

  • Area Contabile:

  • Nomine e decreti di incarico e liquidazione personale docente e ATA.

Assistente Amministrativo: D’Angelo Nicolino

  • Gestione assenze di tutto il personale docente Scuola Secondaria e ATA

  • Gestione Acquisti: Ordini MEPA.

Assistente Amministrativo: Figurato Nino

  • Gestione uscite didattiche, visite guidate e viaggi

  • Supporto amministrativo per la gestione dei Progetti previsti dal P.T.O.F. e gravanti sul F.I.S. in collaborazione con i docenti referenti

Assistente Amministrativo: Giancaterino Francesco

  • Segreteria alunni e docenti corsi sia/afm/tur serale afm.

  • Iscrizioni alunni ed eventuali loro trasferimenti, verifica obbligo scolastico, certificazioni e dichiarazioni varie, circolari, gestione elenchi per elezioni degli OO.CC., gestione scrutini.

  • Rilascio password personale docente, alunni e genitori e assistenza relativa.

  • referente Argo Scuola Next.

Assistente Amministrativo: Ricci Giuliana

  • Attività di front-office nelle ore di apertura degli uffici;

  • Tenuta del protocollo informatico e archiviazione;

  • Elezioni e Convocazioni Organi Collegiali

  • RSU: elezioni, surroghe, convocazioni, rapporti con i rappresentanti sindacali;

11 Collaboratori scolastici:

Assistenza alla cura della persona degli alunni della scuola con compiti di:

  • Addetti servizio prevenzione incendi;

  • Addetti primo soccorso;

  • Addetti assistenza alla persona, spostamenti da e per palestra d’Istituto;

  • Addetti fotocopie e collaborazione uffici segreteria, Presidenza e D.s.g.a.;

  • Manutenzione plesso Must;

  • Manutenzione plesso San Giovanni.

  • Ambito A: Invalsi e PTOF, Prof. Renato Di Addario

  • Ambito B: Orientamento in entrata e rapporti con il territorio, Prof.ssa Federica Perilli

  • Ambito C: Rapporti con gli studenti, Prof.ssa Lea Della Cagna

Coordinamento generale: Prof.ssa Lea Della Cagna

Coordinatore del corso serale: Prof. Donatello Orlini e Prof: Angelo Gualano

Animatore digitale: Prof. Renato Di Addario

Coordinatori di dipartimento:

Giuridico-Economico-Aziendale: Prof. Fernando Morelli

Storico-Linguistico-Letterario: Prof.ssa Lea Della Cagna

Scientifico- Matematico: Prof. Massimo Meschini

Tecnologico: Prof.ssa Anna Giancaterino

Recupero e sostegno: Prof.ssa Paola Squartecchia

1 NIV (nucleo interno valutazione) DS prof.ssa Angela Pizzi, prof. F. Morelli, prof. L. Della Cagna, prof. R. Di Addario, DGSA dott.ssa A. Sacripante

Responsabile della sicurezza: Prof: Marco Di Michele

     Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri "G. Marconi"

Sede M.U.S.T.: Via Raffaele De Vico,9 – 65017 PENNE (PE)   Tel. +39.085.8270776 
Succursale San Giovanni: C.so dei Vestini 86 - 65017 PENNE (PE)  Tel.+39.085.8279688
C.F.: 80005810686 - Codice Meccanografico: PETD03000D -  C.C.Postale: n° 12143657 
E.mail.: petd03000d@istruzione.it - Pec.: petd03000d@pec.istruzione.it - Web Site: http://www.istitutomarconi-penne.edu.it

© 2019 Argo Software - Portale realizzato con la piattaforma Argo Web 3.1 - Template Italia configurato sul tema accessibile EduTheme V.2.5 (Jupiter)